Банк за $300 млрд

Wells Fargo давно соперничал с ICBC за звание самого дорогого банка/ Д. Новожилов/ Ведомости

За последние 12 месяцев акции Wells Fargo подорожали на 13,5%, и теперь он седьмой по стоимости в индексе S&P 500. Во вторник котировки его акций снизились на 0,17% до $57,95, а рыночная капитализация составила $298,7 млрд. Это примерно на $42 млрд и $120 млрд больше, чем у JPMorgan Chase и Citigroup.

Wells Fargo давно соперничал с ICBC за звание самого дорогого банка (см. график). Впервые ему удалось опередить китайский банк в 2013 г. Взлет китайского фондового рынка в последние 1,5 года снова вывел ICBC в лидеры. Но его результаты ухудшились на фоне замедления китайской экономики. За последние три месяца акции ICBC потеряли почти 19% и сейчас его капитализация – около $287 млрд.

Успех Wells Fargo подчеркивает устойчивость экономики США на фоне волатильности на рынках Китая и проблем еврозоны. Состояние американских банков заметно улучшилось, хоть им и пришлось выплатить для урегулирования претензий властей десятки миллиардов долларов. Индекс акций крупнейших банков США, KBW Bank, близок к посткризисному максимуму.

Сектор стал гораздо сильнее, чем 6–8 лет назад, уверен Джон Стампф, гендиректор и председатель совета директоров Wells Fargo: состояние экономики США довольно хорошее, особенно если сравнивать с остальными странами, а банки привлекли много капитала и ликвидности.

Wells Fargo удалось обойти конкурентов во многом благодаря относительной простоте своего бизнеса, который не зависит от множества сложных деривативов и рискованных трейдинговых операций с использованием заемных средств. Это нравится регуляторам. Согласно недавнему исследованию Управления контролера денежного обращения США (OCC) номинальная стоимость деривативов на балансе Wells Fargo – $5,8 трлн, Bank of America – $47,2 трлн, JPMorgan – $56,2 трлн, Citigroup – $56,6 трлн. В понедельник ФРС ужесточила требования к капиталу крупнейших банков страны, и оказалось, что у Wells Fargo надбавка к нормативу достаточности капитала составляет 2% взвешенных по риску активов – лучший результат среди шестерки лидеров. JPMorgan требуется самая большая надбавка – 4,5%.

Но и у Wells Fargo есть слабые места. Аналитики отмечают проблемы с контролем за издержками и высокое (1,78) отношение рыночной капитализации к собственным средствам. У JPMorgan оно 1,18, а у ICBC – 1,02. Кроме того, банки редко удерживали лидерство по рыночной капитализации в течение долгого времени.-

WSJ, 22.07.2015, Алексей Невельский