Apple против бюрократии

Гендиректор Apple Тим Кук назвал устаревшим налоговое законодательство США/ Luca Bruno/ AP

В часовом интервью, показанном в субботу в программе CBS News, генеральный директор Apple Тим Кук назвал действующее в США налоговое законодательство устаревшим и противоречивым, а также высказался в пользу использования шифрования в продвигаемых его компанией продуктах.

Денежные суммы на балансе зарубежных подразделений Apple превышают $180 млрд, и это вызывает претензии у американских налоговых органов. По словам Кука, эти претензии – не что иное как «абсолютная политическая чепуха». «Apple платит все полагающиеся налоги до последнего доллара», – заявил топ-менеджер.

Между тем налоговая практика Apple вызывает вопросы и у регуляторов ЕС. Недавно Европейская комиссия активизировала свое расследование обстоятельств налогового соглашения между Apple и правительством Ирландии (см. врез). В начале будущего года должно быть вынесено окончательное решение, предоставлял ли Дублин незаконные налоговые льготы американской компании.

Куда уходят налоги Apple и Google

Крупные американские технологические компании платят налоги только в нескольких европейских странах с низкой налоговой нагрузкой – в Ирландии, Нидерландах, Люксембурге. В январе 2015 г. Еврокомиссия заявила, что подумывает заставить технологические компании из США, в частности Google и Microsoft, платить налоги внутри ЕС. Эти поступления могут пойти на развитие IT-бизнеса стран ЕС, сообщал тогда еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

По мнению Кука, серьезная проблема связана с тем, что США применяют высокие налоговые ставки при возвращении в страну корпоративных прибылей. «Я должен платить 40%, когда возвращаю эти деньги в США, и мне кажется, что это ненормальная ситуация, – сказал Кук. – Дело в том, что налоговый кодекс составлялся для индустриальной эпохи и не подходит для цифровой. Для Америки это очень плохо. Необходимо было решать эту проблему много лет назад, решение уже сильно запоздало».

Съемка для передачи CBS велась еще до недавних терактов в Париже и Сан-Бернардино, и с тех пор в адрес Apple прозвучали новые критические замечания по поводу использования шифрования. Правоохранители США считают, что широкое распространение средств шифрования затрудняет работу силовиков по выявлению и отслеживанию террористов. Чиновники усиливают давление на компании вроде Apple и Google, добиваясь ограничения в применении шифрования. Директор ФБР Джеймс Коми в декабре заявил, что «проблема обусловлена моделью бизнеса, а не техническими соображениями».

В свою очередь Кук утверждает, что его компания намерена и впредь обеспечивать клиентам защиту их конфиденциальности. «На вашем iPhone может храниться и медицинская, и финансовая информация, ваши конфиденциальные разговоры и коммерческие секреты, и все это должно быть надежно защищено, – рассуждает Кук. – А единственный способ защитить информацию – это шифрование».

Сама Apple не имеет доступа к сообщениям, передаваемым клиентами через ее мессенджер iMessage, и, таким образом, не может передать их правоохранителям даже при наличии судебного ордера. «Не думаю, что речь здесь должна идти о принесении приватности в жертву национальной безопасности, – сказал Кук. – Необходимо обеспечить и то и другое. Мы в Америке».

Журналисты CBS утверждают, что Кук уже после съемки интервью подтвердил, что не изменил своего мнения из-за недавних терактов. Он отказывается встраивать в продукты Apple лазейки, позволяющие силовикам при случае взломать защиту. По мнению руководителя, при наличии таких лазеек слишком велик риск, что наряду с «хорошими парнями» доступ к пользовательским данным получат и «плохие парни».

CBS также показал строительство нового кампуса Apple, в котором планируется разместить 13 000 сотрудников. Кук сообщил, что слухи о том, что проект стоит около $5 млрд, близки к истине. На вопросы, планирует ли Apple выйти на автомобильный рынок, Кук отвечать отказался: «Для нас очень важно, что уровень секретности в Apple выше, чем в ЦРУ».

FT, 21.12.2015, Александр Силонов