Кто получает руководящие должности в новом созыве

Госдума распределяет посты заместителей комитетов. Оппозиция награждает ими соратников за заслуги в избирательной кампании, а единороссы – за активное участие в народном фронте
Д.Гришкин

Вчера на комитете по регламенту Думы обсуждался предварительный проект постановления палаты по распределению постов заместителей председателей комитетов. В каждом комитете в отличие от прошлого созыва будет не один, а два первых зампредседателя: один – от «Единой России», второй – от оппозиции, также оппозиции достанется половина постов обычных замов.

В отсутствие председателя первый зам выполняет его функцию, а зачастую объем работы распределяется между ними поровну, подготовка законопроекта в целой сфере может лечь на плечи первого зама, напоминает Александр Москалец, занимавший этот пост в комитете по госстроительству, а ныне вице-губернатор Тульской области.

«Единая Россия» дала эти посты новичкам, в основном беспартийным активистам Общероссийского народного фронта. Защитник прав автолюбителей Вячеслав Лысаков станет первым замом в комитете по конституционному законодательству и госстроительству, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов – в комитете по природным ресурсам, интернет-деятель, борец с оппозицией Владимир Бурматов – в комитете по образованию, а Михаил Старшинов, перешедший во фронт из «Справедливой России», когда в опалу попал ее лидер Сергей Миронов, – в комитете по делам национальностей.

Бывшие тяжеловесы прошлой Думы, напротив, становятся первыми заместителями, идя на понижение: экс-председатель международного комитета Константин Косачев получил второй по значимости пост в том же комитете, то же произошло с Юрием Липатовым в комитете по энергетике. Бывшая вице-спикер Надежда Герасимова получила аналогичный пост в комитете по регламенту, а бывший зампред фракции Владимир Пехтин возглавит комиссию по этике.

Оппозиция раздала посты первых и простых замов тем, кто сыграл важную роль на выборах. Лидер питерских эсеров Оксана Дмитриева будет работать на этой должности в бюджетном комитете, руководителю предвыборного штаба партии Олегу Михееву достался комитет по энергетике. В целом места достались фактическим спонсорам партии, отмечает политолог Михаил Тульский: Михаил Брячак займется на посту первого зама близкой своему бизнесу проблематикой транспорта, то же самое можно сказать про Валерия Гартунга (комитет по промышленности) и Михеева.

Ключевые посты среди выходцев из бизнеса распределила и ЛДПР: зампредами станут Юрий Напсо (совладелец ОАО «Мясокомбинат Туапсинский»), депутаты-бизнесмены Валерий Селезнев и Дмитрий Свищев.

Первым зампредом от КПРФ в одном из ключевых думских комитетов – по безопасности – станет бывший соратник Владимира Путина Виктор Черкесов, который возглавлял Госнаркоконтроль. Черкесов – это символ этакой фронды внутри элит и коммунисты наверняка будут активно использовать его авторитет в дискуссиях с оппонентами, отмечает Тульский.