Автор сингапурского «экономического чуда» дал совет России


"Меняйтесь, потому что мир слишком быстро меняется", меняются технологии и даже психология людей. Такой совет бывший премьер-министр Сингапура, автор сингапурского «экономического чуда» Ли Куан Ю дает молодым сингапурцам.

России для привлечения инвесторов он порекомендовал в первую очередь обеспечить безопасность, назвав это базовым условием. Следующий шаг - снижение бюрократичеких барьеров для бизнеса, сказал он, выступая на 7-м ежегодном Российско-сингапурском деловом форуме. Некоторые страны в Азии привлекают инвесторов, а потом фактически захватывают эти компании, "выжимают из них все соки", отметил он. До этого мистер Ли говорил о высоких административных барьерах в Индии, о сложностях для стартапов, объясняя, почему Сингапур больше инвестирует в Китай.

В Сингапуре нет сырья, но компании перерабатывают здесь нефть, добытую в других странах, сказал он: "мы даем людям уверенность, что им будет комфортно жить здесь, что им помогут решить сложные проблемы, что относиться ко всем будут одинаково".