Британия намерена стать центром подготовки к полету на Марс

Человек полетит на Марс в ближайшие 30 лет, Великобритания будет готовить миссию вместе с американцами и китайцами, заявил министр науки и высшего образования страны

Полет человека на Марс состоится в ближайшие 30 лет, заявил министр науки и высшего образования Великобритании Дэвид Уиллетс. Он представил амбициозный план, согласно которому Великобритания станет центром американо-китайской программы пилотируемого полета на эту планету.

В обращении к журналистам после возвращения из Китая Уиллетс сказал, что Великобритания станет посредником в международных усилиях по осуществлению первого в истории полета на другую планету. “Проект запуска человека на Марс, в котором будут участвовать Китай, Европа и Америка, - прекрасная возможность объединить великие державы на одно или даже два десятилетия, - заявил он. - Наше стремление к открытиям еще живо. Полет человека на Марс - проект, несущий в себе не только огромные сложности, но и преимущества. И главное из них состоит в том, что столь серьезная инициатива скорее всего потребует широкого международного сотрудничества”.

“Я считаю, этот проект может быть реализован в ближайшие 30 лет, - добавил министр”.

Уиллетс сопровождал премьер-министра Дэвида Кэмерона в ходе визита в Китай на прошлой неделе. Там он беседовал со своими китайскими коллегами об укреплении сотрудничества между странами в вопросе космических исследований.

На прошлой неделе Китай начал реализацию программы по запуску экспедиции на Луну. Судя по всему, Китай всерьез настроен догнать космическую индустрию Америки и может стать первой в мире страной, которая отправит на Луну женщину, сказал Уиллетс. Затем может состояться и полет на Марс, «это долгосрочная программа, и мы готовы сотрудничать с ними”, добавил он.

Представители британского правительства ведут переговоры с Пекином об использования британских роботов в ходе будущих китайских космических миссий. Это является частью программы развития космической индустрии Великобритании.

В ноябре Уиллетс представил стратегию развития отрасли, которая направлена на увеличение доходов с 10 млрд фунтов стерлингов ($16,3 млрд) в этом году до 40 млрд фунтов стерлингов ($65,5 млрд) в 2030 г. Это 10% от прогнозируемого объема мирового рынка. Большая часть проектов разрабатывается в Стивенейдже, графство Хартфордшир, где Уиллетс предполагает создать международный космический хаб.

“Раньше центром был мыс Канаверал, в будущем сердцем мировой космической индустрии станет Стивенейдж”, - надеется он. Разрабатываемые там технологии будут использованы для марсохода, который Европейское космическое агентство намерено доставить на красную планету в ближайшие годы.

Конкуренцию Стивенейджу составляет остров Мэн, также известный как “космический остров”. Ему уже удалось привлечь некоторые компании, например Odyssey Moon, которая участвует в конкурсе Google по запуску робота на Луну, предполагающем приз в $30 млн. По прогнозам, космическая индустрия острова Мэн должна заработать более 1,7 млрд фунтов стерлингов ($28 млрд) в следующие три года, что составляет половину годового ВВП британского острова.

Уиллетс считает, что, помимо участия в технологической программе, Великобритания могла бы сыграть ключевую дипломатическую роль при подготовке международной миссии на Марс. Он заявил: “У нас сильная позиция... Для Америки мы являемся партнером, которому она доверяет. Мы активно проявляем себя в Европейском космическом агентстве. И сейчас мы вступаем в новые отношения с Китаем. На этой неделе мы подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в космосе”.

Министры надеются, что визит Кэмерона в Китай предоставит Великобритании новые торговые возможности. Космическая индустрия станет лишь одним из секторов экономики, которым это принесет несомненные преимущества.

Перевела Наталья Тихонова