Виктор Золотов сменил в Совете безопасности Бориса Грызлова

Грызлов сосредоточится на работе в минской группе, но сохранит прямой контакт с Путиным, заверили в Кремле
Грызлов сосредоточится на работе в минской группе, но сохранит прямой контакт с Путиным, заверили в Кремле/ М. Стулов/ Ведомости

Президент Владимир Путин исключил председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова из состава постоянных членов Совета безопасности России. Об указе президента от 11 апреля стало известно на следующее утро. Президентским указом от 5 апреля постоянным членом Совбеза был назначен директор Федеральной службы войск только что созданной Национальной гвардии России - главнокомандующий этими войсками Виктор Золотов.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на брифинге 12 апреля объяснил исключение Грызлова тем, что сфера его деятельности в настоящий момент сфокусирована на узкоспециализированном направлении - он стал спецпредставителем президента на переговорах в минской контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе. «Раньше у него был более широкий круг обязанностей и это подразумевало его присутствие в составе постоянного оперативного заседания (Совбеза. - «Ведомости»)», - отметил Песков. Нынешнее решение не означает, что уровень представительства России в контактной группе понижается - Грызлов сохраняет прямой контакт с президентом Путиным, подчеркнул пресс-секретарь.

На вопрос о командующем Росгвардией Песков ответил, что «Золотов будет участвовать в расширенном Совбезе, но не будет участником оперативных еженедельных заседаний».

Собеседник «Ведомостей», близкий к минской контактной группе, сказал, что Грызлов участвовал в ее последнем заседании, которое состоялось на минувшей неделе. Очередное заседание намечено на следующую неделю, добавил он.

"Думаю, что это компенсация того, что он является спецпредставителем по Украине и его ждет какое-то новое назначение. У него хорошие и регулярные отношения с президентом. То есть ротация в Совбезе означает повышение Золотова, но не означает понижения Грызлова, тем более что делать это не за что", - говорит на условиях анонимности депутат Госдумы.

"Совбез - структура по своему предназначению более силовая, чем политическая. Поэтому ротации и замены вполне естественны при переформатировании системы взаимодействия между силовиками или при изменении функционала кого-то из членов Совбеза. Сегодняшняя роль Грызлова скорее внешнеполитическая, поэтому его присутствие в числе членов Совбеза президент счел необязательным. Однако необходимо обратить внимание, что после выхода из Совбеза его прямые контакты с президентом, как уже было заявлено, сохраняются", - говорит политолог Алексей Чеснаков.

"Нужно было освободить место и все", - считает политолог Леонид Давыдов.

Источники «Интерфакса» и ТАСС в Совбезе рассказали, что Путин поставил перед Грызловым задачу - расширять международный диалог для урегулирования на Украине. Указ об исключении Грызлова из совета президент принял, исходя из задач, поставленных перед этим чиновником. «Это потребует от Грызлова участия в работе различного рода международных площадок в европейских столицах - Париже, Берлине и других», - отметил источник ТАСС. Однако летом 2014 г. Грызлов попал в числе прочих в санкционный список Евросоюза за Крым и Украину. Всем попавшим в черный список был запрещен въезд в Евросоюз, а их активы в случае обнаружения таковых в европейских банках подлежат замораживанию.

До того как возглавить Внутренние войска МВД, Золотов с 2000 по 2013 г. возглавлял Службу безопасности президента в составе ФСО.

Борис Грызлов стал освобожденным постоянным членом Совбеза в 2011 г., когда ушел с должности спикера Госдумы, на которой он пробыл два срока.

Председателем Совета безопасности является президент, а его постоянными членами - премьер, председатели Госдумы и Совета Федерации, министры обороны, внутренних и иностранных дел, директора ФСБ и СВР, руководитель администрации президента, секретарь Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев. Борис Грызлов также был постоянным членом Совета безопасности. Просто членами «расширенного» Совбеза являются полпреды президента в федеральных округах, генпрокурор, министр финансов, министр юстиции, министр по чрезвычайным ситуациям, начальник Генштаба, мэр Москвы и губернатор Петербурга. В число этих членов «расширенного» Совбеза и попал Виктор Золотов, т. е. формально его статус в Совбезе будет ниже, чем у Бориса Грызлова.