Медведев прокомментировал победу Зеленского на выборах

ЦИК Украины обработал более 93% голосов
Евгений Разумный / Ведомости

Премьер России Дмитрий Медведев заявил о возможном улучшении российско-украинских отношений при новом президенте Украины. Медведев не сомневается, что шоумен Владимир Зеленский, лидирующий на выборах, после избрания будет придерживаться в отношении России заявленной в ходе предвыборной кампании риторики. По мнению российского премьера, он будет «повторять известные идеологические формулы, ориентированные на разные группы населения». «Не испытываю никаких иллюзий по этому поводу», – написал Медведев в Facebook. Результат выборов показал «явный запрос» на новые подходы в решении существующих проблем, считает Медведев.

По его словам, для улучшения отношений между Россией и Украиной необходимы честность, прагматичный и ответственный подход, здравомыслие. «И, конечно, понимание глубинной ценности отношений народов наших стран», – отметил премьер.

По итогам подсчета 93,63% протоколов Зеленский получил 73,19% голосов, говорится на сайте ЦИК Украины. Нынешний президент Украины Петр Порошенко набрал 24,48% голосов, что почти в три раза меньше результата соперника. За Зеленского проголосовало более 12,7 млн украинцев, за Порошенко отдали голоса около 4,2 млн граждан.

Второй тур выборов президента Украины состоялся 21 апреля. Явка составила 62,07%, что соответствует уровню первого тура. Более 2,3% бюллетеней ЦИК признал недействительными. Кандидатура Зеленского наиболее популярна в Одесской, Запорожской, Харьковской, Днепропетровской и Луганской областях. В Киеве за него отдали голоса 60,25% избирателей. Порошенко лидирует только в двух регионах – Львовской (60,36%) и Ивано-Франковской (49,47%) областях. По информации МВД и ЦИК Украины, во время второго тура серьезных нарушений не было зафиксировано.

Зеленский после закрытия избирательных участков поблагодарил всех, кто его поддерживал и голосовал за него. «Пока я еще не президент, я могу сказать как гражданин Украины всем странам постсоветского Союза: «Посмотрите на нас. Все возможно», – отметил шоумен. Позже, во время пресс-конференции он назвал приоритетные задачи в отношениях с Россией. Зеленский собирается перезапустить минский процесс, а также содействовать возвращению домой украинских моряков, находящихся под арестом в России после инцидента в Черном море.

В свою очередь Порошенко уже признал поражение. «Так решило большинство украинцев, и я принимаю это решение», – сказал действующий президент во время выступления в своем штабе. Итоги выборов Порошенко считает честными, при этом он не планирует уходить из политики. Действующий президент собирается сконцентрироваться на защите того, что было достигнуто за последние 5 лет и теперь оказалось под угрозой. Среди этих достижений Порошенко назвал курс на членство Украины в ЕС и НАТО и антироссийские санкции. По его мнению, существенные улучшения достигнуты в украинской банковской системе и в военной сфере.

Как проходит второй тур выборов президента Украины