Путин упростил выдачу гражданства жителям ДНР и ЛНР

Российские паспорта будут выдаваться за три месяца
Alexander Ermochenko / Reuters

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому лица, постоянно проживающие в Донецкой и Луганской самопровозглашенных республиках (ДНР и ЛНР), имеют право получить российское гражданство по упрощенной процедуре. Документ опубликован на сайте Кремля. Решение, как указывается в преамбуле к указу, принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».

Жители ДНР и ЛНР должны подать заявление о приеме в российское гражданство в уполномоченные территориальные органы МВД России. Вместе с этим заявлением им нужно предоставить несколько других документов, в частности документ, удостоверяющий личность. Заявление должно быть рассмотрено в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи.

Курирующий Украину помощник президента Владислав Сурков стал первым российским официальным лицом, кто прокомментировал подписание указа. Он назвал решение Путина абсолютно справедливым и неизбежным: «Это долг России перед говорящими и думающими по-русски людьми, которые сейчас оказались в очень тяжелой ситуации из-за репрессивных действий киевского режима». Собеседник, близкий к администрации президента, говорит, что Сурков был главным лоббистом выдачи паспортов: «Обсуждение о выдаче паспортов началось после блокады Донбасса – сначала признали документы ДНР и ЛНР, потом началось обсуждение упрощенной выдачи российских паспортов». Он добавляет, что указ выпустили после выборов президента Украины, поскольку во время избирательной кампании это мог бы в свою пользу использовать Петр Порошенко.

Руководитель МИД Украины Павел Климкин прокомментировал решение Путина в своем Twitter, отметив, что оно является «продолжением агрессии и вмешательства» во внутренние дела страны. «Это новый «паспортный» этап оккупации Донбасса», – подчеркнуло ведомство.

В декабре прошлого года Путин подписал закон, который наделил его правом определять категории иностранных граждан для получения российского гражданства в упрощенном порядке. Как отмечалось в пояснительной записке к документу, предоставление такого права президенту позволит принять в гражданство в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой.

На сайте Госдумы после принятия закона отмечалось, что он «в первую очередь <...> направлен на поддержку граждан Украины». «Миллионы людей стали заложниками политического авантюризма Петра Порошенко, который ради сохранения личной власти готов на любые шаги – от военных провокаций до раскола Церкви и преследования верующих», – подчеркивал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

21 апреля на Украине прошел второй тур выборов президента. По его итогам победу одержал шоумен Владимир Зеленский, набрав 73,22% голосов. Его соперник – действующий президент страны Петр Порошенко – набрал 24,45%.

Кремль на следующий день после выборов отказался поздравлять Зеленского с победой. «Судить можно будет по конкретным делам», – отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Легитимность выборов поставлена под вопрос из-за того, что трем миллионам граждан Украины, проживающим в России, не дали проголосовать, также подчеркнул он. 24 апреля Кремль пояснил свою позицию: «Пока много белых пятен в плане понимания подходов избранного президента Украины к основополагающим вопросам на повестке дня двусторонних российско-украинских отношений».

Конфетти и поцелуи. Как штаб Зеленского праздновал победу