Сенаторы США предложили ввести санкции против Эрдогана

Трамп пообещал разрушить экономику Турции в случае истребления курдов в Сирии
Turkish Presidency Press Service via AP

Американские сенаторы демократ Крис Ван Холлен и республиканец Линдси Грум предлагают ввести санкции в отношении американских активов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщение об этом размещено в Twitter Ван Холлена. Кроме того, обе партии предлагают ввести санкции против активов вице-президента страны, главы министерства обороны, внешнеполитического ведомства, минфина, минторга и министерства энергетики в связи с начатой Анкарой операцией на северо-востоке Сирии.

Перед этим президент США Дональд Трамп пообещал не ограничиваться только санкциями в случае истребления курдов в Сирии турецкими войсками. Он заявил журналистам о намерении «разрушить экономику» Турции, но не указал, как именно это будет сделано.

Помимо этого сенаторы предложили ввести визовые ограничения для турецкого руководства, а также санкции в отношении Турции в связи с покупкой российских С-400.

В конце 2017 г. Россия и Турция договорились о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400 на сумму $2,5 млрд. После этого Вашингтон стал призывать турецкие власти отказаться от покупки С-400. Как утверждают США, российские комплексы представляют угрозу для американских истребителей-бомбардировщиков F-35, которые они поставляют в Европу. По этой причине США пригрозили разорвать контракт на поставку Турции 100 истребителей F-35 стоимостью около $10 млрд и ввести против нее санкции. В июне 2019 г. была приостановлена американская программа по обучению пилотов из Турции.

Турецкая сторона указывала, что уже заплатила США за вооружение $1,25 млрд. Эрдоган обещал обратиться в международный трибунал, чтобы оспорить отказ США от поставок истребителей. Турция также заявляла о намерении закупать боевые самолеты у России, если страна лишится американских F-35. Несмотря на осложнение международных отношений, комплексы С-400 начали поставлять в Анкару в июле 2019 г.

Что происходит в Сирии

По информации минобороны Турции, сухопутные войска начали проведение операций в пограничных районах на северо-востоке Сирии. Помимо турецких военных в операции принимают участие бойцы оппозиционной Сирийской национальной армии.

При этом Reuters и France Press сообщили о первых жертвах военной операции. Силы под руководством курдов на северо-востоке Сирии заявили о гибели пяти мирных жителей и десятках раненых в результате турецкой бомбардировки. Кроме того, Сирийские демократические силы (SDF) также заявили о гибели троих бойцов. По данным France Press, погибли не менее 11 человек, из них восемь – гражданские.

9 октября турецкая авиация начала военную операцию «Источник мира» на севере Сирии. Военные нанесли авиаудары по курдским формированиям в пунктах Тель-Абъяд и Рас-Эль-Айн. В операции участвуют авиация и артиллерия турецких вооруженных сил, а также поддерживаемая Анкарой группировка «Сирийская национальная армия».

США, которые поддерживали курдов, заявили о выводе войск из северо-восточной Сирии. Вывод войск подтвердил Дональд Трамп: «Мы оказались втянуты в эту войну, предполагалось, что это займет 30 дней, но мы были там в течение многих лет. Время уйти», – заявил он (цитата по ТАСС). Курдские силы назвали это решение «ножом в спину» со стороны США и пообещали «не сомневаться ни секунды, когда потребуется защищать свой народ».