Социал-демократы потерпели историческое поражение в крупнейшей земле Германии

Антироссийские «Зеленые» могут оттеснить их с позиций ведущей партии
Кандидат от «Зеленых» Мона Нойбаур, главный кандидат от СДПГ Томас Кучати/ Thilo Schmuelgen / Reuters

Оппозиционный Христианско-демократический союз (ХДС) побеждает на выборах в земельный парламент (ландтаг) в самой густонаселенной земле ФРГ – Северный Рейн – Вестфалия (более 22% от всего населения страны).

По данным подсчета во всех избирательных округах, возглавляемый действующим премьер-министром Северного Рейна – Вестфалии Хендриком Вюстом ХДС получил 35,7% голосов – на 2,7 процентного пункта больше, чем на последних выборах в 2017 г. Второе место заняла возглавляющая правящую коалицию Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с результатом в 26,7%. В отличие от ХДС за пять лет популярность социал-демократов снизилась – в 2017 г. они получили в этой земле 31,2%.

Зато резко, почти в три раза, выросли показатели «Зеленых» – младшего партнера СДПГ по правящей коалиции. «Зеленые» набрали 18,2% голосов против 6,4% пять лет назад и заняли третье место. Партнеры социал-демократов и «Зеленых» по правительству – либералы из Свободной демократической партии (СвДП) получили лишь 5,9% против 12,6% на прошлых выборах. Неудовлетворительные результаты показали и представленные в бундестаге радикалы – крайне правая «Альтернатива для Германии» и партия «Левая». Они получили 5,4 и 2,1% голосов (5% – барьер, ниже которого партии не проходят) соответственно. На избирательные участки пришло 13 млн человек – одна пятая часть всех избирателей Германии.

Для социал-демократов, чей лидер Олаф Шольц занимает пост федерального канцлера, поражение в Северном Рейне – Вестфалии стало самым крупным в истории – еще никогда в этой земле СДПГ не получала так мало голосов. Однако генсек партии Кевин Кюнерт не считает произошедшее сигналом о недовольстве немцев правительством. По словам Кюнерта, перед выборами сложилась ситуация, когда вопросы Украины и национальной безопасности вытеснили из повестки непосредственно земельные проблемы. При этом поддержка курса правительства в целом (состоящего из СДПГ, «Зеленых» и СвДП) в земле остается на весьма высоком уровне, считает генсек СДПГ.

Ранее 8 мая социал-демократы плохо выступили на выборах в северной земле Шлезвиг-Гольштейн. Там тоже победил ХДС с результатом в 43,4%, второе место заняли набравшие 18,3% «Зеленые». СДПГ получила всего 16% голосов – на 11% меньше, чем в 2017 г.

Поражение в Шлезвиг-Гольштейне и Северном Рейне – Вестфалии – это тревожный сигнал для социал-демократов, уверен научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов. СДПГ уже не может обеспечивать свои рейтинги за счет Шольца, популярность которого падает, так что теперь партии нужно искать другие эффективные опоры. При этом триумфальное выступление «Зеленых» свидетельствует о монополизации ими левой повестки в германской политике. По словам эксперта, глубокий кризис «Левой» и неудачи СДПГ этому только способствуют. Кроме того, «Зеленые» остаются весьма привлекательными для немецкой молодежи как с идеологической, так и с карьерной точки зрения. Именно своей грамотной работой с молодежью «Зеленые» обязаны своему успеху на выборах, говорит Соколов.

Поражение социал-демократов и успех антироссийски настроенных «Зеленых» могут привести к тому, что Берлин займет более радикальную позицию по отношению к Москве, предполагает германист Александр Камкин. Канцлер Шольц, до этого пытавшийся соблюдать более или менее умеренный курс в отношении России, теперь станет еще более несамостоятельным и будет вынужден пересмотреть свою риторику. Наряду с этим рост популярности «Зеленых», если он будет зафиксирован на других земельных выборах, может сделать из них новую «народную партию» (к таким в ФРГ относят ХДС/ХСС и СДПГ, которые после войны были основой правящих коалиций. – «Ведомости»), поясняет Камкин. В таком случае «Зеленые» станут одной из главных политических сил Германии, отвечающих за «ультралиберализм в политике с левым взглядом на экономику». По словам эксперта, «Зеленые» являются выразителями интересов молодого поколения европейцев, для которых такое сочетание взглядов более чем привлекательно. Кроме того, возвышение «Зеленых» может привести и к еще более резкому отказу от углеводородов, в том числе и российских, – этот пункт своей программы они активно продвигают, несмотря на всю его экономическую нецелесообразность, резюмирует Камкин.