Страны НАТО увеличивают военные расходы

18 из 31 члена достигают цели в 2% ВВП
JOHN THYS / AFP

Руководство НАТО рассчитывает, что 18 из 31 члена блока доведут свои расходы на оборону до 2% ВВП в 2024 г., что позволит достичь общего объема ассигнований европейских стран и Канады в $380 млрд (расходы США в 2023 г. составили $858 млрд). Об этом 14 февраля на пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе заявил генсек организации Йенс Столтенберг. Сейчас этому критерию отвечают 11 членов альянса.

По словам Столтенберга, в 2023 г. уже был зафиксирован рекордный за десятилетие рост оборонных расходов европейских членов НАТО и Канады на 11%. «[Некоторые] европейские союзники [уже] тратят больше [2% ВВП]. Но некоторым еще предстоит пройти этот путь», – сказал он.

Правительство Германии также отчиталось альянсу 14 февраля о рекордном за 30 лет росте оборонных расходов. В 2023 г., по данным агентства DPA, Берлин впервые потратил на военные нужды 2,01% ВВП, или $73,41 млрд (в холодную войну ФРГ тратила на оборону до 3% ВВП). Хотя еще за два дня до этого премьер страны Олаф Шольц обещал преодолеть соответствующий порог в 2024 г.

Минимальный порог расходов на оборону в 2% ВВП установлен НАТО как цель еще в 2006 г., но был утвержден лишь на саммите в Вильнюсе 11 июля 2023 г. Не менее 20% этих средств должны идти на закупку новых вооружений и военной техники, научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

При президенте США Дональде Трампе Вашингтон, на который приходится более 70% военных расходов блока, стал жестче требовать соблюдения этого уровня. На саммите 2018 г. Трамп призвал союзников сделать это «немедленно», пригрозив сократить свои обязательства. В 2019 и 2020 гг. 2% ВВП тратили на оборону девять стран НАТО, в 2022 г. – 11.

В отчете НАТО от 7 июля 2023 г. говорится, что европейцы и Канада тратили 1,7% совокупного ВВП альянса на оборону. С учетом США военные ассигнования блока составляли, согласно документу, 2,6% его ВВП. Оборонные расходы дошли или превысили 2% в 11 странах.

Вложения стран в НАТО

Из европейских стран НАТО в 2023 г. больше всех военные расходы нарастила Польша (до 3,9% ВВП). Затем шли Греция (3%), Эстония (2,7%), Литва (2,5%), Румыния, Венгрия и Финляндия (по 2,4%), Латвия (2,2%), Великобритания (2,07%). Франция потратила лишь 1,9% ВВП, Италия – 1,4%, Испания – 1,6%, а Турция со второй по численности армией в НАТО после США – 1,3%.

11 февраля Трамп на встрече со сторонниками в Южной Каролине напомнил об обещании не помогать при нападении России «неплатящим» странам НАТО. Белый дом назвал слова Трампа «безумными», президент Джо Байден – «приглашением для Владимира Путина к нападению». 14 февраля руководивший в президентство Трампа аппаратом Совета нацбезопасности Кит Келлог заявил Reuters, что в случае победы Трампа на выборах США предложат многоуровневую систему понижения союзнических обязательств перед теми странами НАТО, которые не выполняют обязательства по расходам на оборону.

Заставить всех союзников платить от 2% ВВП и выше можно, чего не скажешь о выполнении планки в 20% от размера военного бюджета на перевооружение, считает завсектором международных военно-политических и военно-экономических проблем ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Прохор Тебин. Европейцам в НАТО остро необходимо инвестировать в промышленность, логистику, главные актуальные проблемы – истощенные Украиной запасы вооружений, дефицит кадров и конкуренция за них с бизнесом. В то время как Вашингтону нужны рост закупок Европой американских вооружений, специализация европейского ОПК на отдельных нишах при снижении его конкуренции с американской промышленностью, поясняет эксперт.

Рост оборонных расходов Италии, Испании и Турции может серьезно обогатить ОПК США, соглашается научный сотрудник Центра изучения стратегического планирования ИМЭМО РАН Илья Крамник. Оборонная промышленность этих стран тесно связана с американской, поясняет он. Но именно эти страны, в отличие от Польши и других стран Восточной Европы, не торопятся наращивать военные расходы в ущерб социальным.

Доля расходов на персонал и строительство в военных расходах в Европе высока, но недооценивать рост европейских затрат на само вооружение нельзя, говорит Тебин. «Мотивированные кадры в Европе есть, совокупная промышленная мощь высока, и производство в ОПК они смогут раскачать за пару лет. Европейцы уже готовятся к возможной победе Трампа. Для России это вызов, и даже в случае победы Трампа США из Европы не уйдут», – заключает Тебин.