Новый министр внутренних дел велел снять тонировку со всех служебных машин

undefined

Сотрудники МВД по указанию министра Владимира Колокольцева растонируют передние боковые стекла всех служебных автомобилей, сообщили "РИА Новости" во вторник в министерстве.

Это связано с тем, что с 1 июля ужесточается ответственность за превышение норм допустимой тонировки: штраф остается прежним - 500 руб., но номера с машины, у которой неправильно затонированы передние боковые стекла, будут сниматься до устранения нарушения. ГОСТом установлено, что лобовое стекло и передние боковые стекла машины должны иметь светопропускание не менее 70%.

По данным собеседника агентства, ведомство растонирует передние боковые стекла на служебных автомобилях всех сотрудников невзирая на чины и звания. "В их числе и машины, закрепленные за руководителями МВД", - подчеркнул собеседник агентства.

"Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев дал указание строго обеспечивать исполнение требований дорожно-транспортной дисциплины сотрудниками МВД, в том числе касающиеся эксплуатации служебного транспорта", - отметила представитель пресс-центра.

"С 1 июля сотрудники ГИБДД будут обращать особое внимание на превышение норм тонировки. Мы прекрасно понимаем, что, требуя с других участников дорожного движения выполнения требований ПДД, прежде всего нужно самим неукоснительно выполнять эти правила", - добавила собеседница агентства.