Мосгорсуд признал законными обыски у Немцова, Навального и Яшина

undefined

Мосгорсуд в понедельник признал законным проведение обысков в квартире и офисе общественного активиста Алексея Навального и оппозиционеров Ильи Яшина и Бориса Немцова по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Суд отклонил кассационные жалобы его защиты на постановления Басманного суда Москвы, который выдал санкции на следственные действия.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Оппозиционеры Яшин, Алексей Навальный и Борис Немцов проходят по делу в качестве свидетелей, в их квартирах и офисах прошли обыски.

Навальный на заседании заявил, что является адвокатом - спецсубъектом, у него могут храниться конфиденциальные документы, охраняемые адвокатской тайной. "У меня изъяты все адвокатские досье, все цифровые носители и рукописные документы, диски, детские вещи и фотографии", - сказал он. Его адвокат добавила, что в постановлении суда необходимость обыска мотивируется тем, что Навальный "возможно, является организатором массовых беспорядков".

Также суд признал законным проведение обысков у оппозиционера Ильи Яшина и его родителей. "Ну и вторую мою жалобу суд весело и задорно отклонил. Следователь у них тут всегда прав. А если не прав - смотри пункт первый", - написал сам оппозиционер в понедельник в своем микроблоге в Twitter.

Немцов в суде заявил, что в ходе обысков у него не нашли ничего компрометирующего, "ни денег Госдепа, ни подрывной литературы". Поэтому он назвал данные следственные действия "произволом, бесчинством и пустой тратой времени". По словам оппозиционера, следствие изъяло у него компьютеры, которые до сих пор не вернуло.