Суд отклонил апелляцию на арест оппозиционера Пивоварова

undefined

Костромской областной суд отклонил апелляцию на решение о помещении под стражу руководителя регионального избирательного штаба "Парнаса" Андрея Пивоварова. Как сообщил "Интерфаксу" лидер молодежного крыла партии Михаил Конев, областной суд отказался приобщить к делу материалы очной ставки, на которой задержанный вместе с Пивоваровым сотрудник полиции Алексей Никаноров признался, что оговорил активиста. Таким образом, руководитель штаба останется в сизо до 28 сентября. В партии считают его дело политически мотивированным, добавил Конев.

Пивоваров был задержан в ночь на 28 июля вместе с Никаноровым в Костроме. Активист "РПР-Парнаса", по словам одного из лидеров партии Ильи Яшина, пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность данных граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании. Сотрудник полиции пригласил его в служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и полицейский, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление СКР по Костромской области.

Против Пивоварова возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК). Одновременно дело возбуждено и против Никанорова. По версии следствия, 27 июля Никаноров, используя служебное положение, незаконно предоставил Пивоварову доступ к «охраняемой законом компьютерной информации, а именно к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования».

29 июля суд арестовал Пивоварова. 7 августа ему предъявили обвинение по статьям о неправомерном доступе к персональным данным и о подстрекательстве к превышению должностных полномочий.