СКР завершил расследование действий в Чечне членов УНА-УНСО

undefined

Главное следственное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу завершило расследование дела предполагаемых бандитов из запрещенной в России организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), сообщает сайт СКР. Подследственные - граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых. Как заявил представитель комитета Владимир Маркин, они обвиняются по ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (руководство и участие в банде), п. «в, з, н» ст. 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), ч. 2 ст. 15, п. «в, з, н» ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга).

СКР напоминает, что "военизированная политическая организация праворадикального толка" была создана на Украине в начале 90-х гг. Она придерживается националистической идеологии, и в числе ее целей - "оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности". "Разделяя указанные цели и задачи, в указанное время на территории Украины в ее состав вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица", считает СКР.

По версии следствия, Карпюк, Музычко и другие в декабре 1994 г. участвовали в организации устойчивых вооруженных групп, которые должны были принять участие в вооруженном конфликте в России на стороне самопровозглашенной Ичкерии. "В это же время Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и другими лицами из числа руководителей и членов УНА-УНСО прибыли с Украины на территорию Чеченской Республики с тем, чтобы в составе вооруженной группы из числа членов УНА-УНСО и совместно с членами банд, действовавших на территории республики, возглавляемых Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым и другими лицами, совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов. Так, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Музычко возглавили банду под названием «Викинг», в которую также вошли участники УНА-УНСО Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие лица", - говорится в пресс-релизе СКР.

По версии следствия, с декабря 1994 г. по январь 1995 г. Карпюк, Клых, Малофеев "совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими Вооруженных сил РФ на территории президентского дворца, площади «Минутка» и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее чем 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести".

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении Карпюка и Клыха направлено в суд для рассмотрения по существу. Дело Малофеева выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Оно также направлено в суд.