IWF отстранила тяжелоатлета Алексея Ловчева из-за положительной допинг-пробы

undefined

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) временно отстранила от участия в соревнованиях российского спортсмена Алексея Ловчева из-за подозрений в употреблении допинга, передает "Р-Спорт".

В пробе, взятой у россиянина во время чемпионата мира по тяжелой атлетике, проходившего 20-29 ноября в Хьюстоне, обнаружены следы запрещенного препарата ипаморелина. Ловчев победил в чемпионате, установив мировой рекорд. Россиянин победил в весовой категории свыше 105 кг с результатом 475 кг.

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал ТАСС отстранение Ловчева. По его словам, сборная России уезжала на чемпионат мира в Хьюстон "чистой и проверенной", Ловчев имел разрешение на использование запрещенного препарата. "Это огромное разочарование. По Ловчеву мы будем еще работать, потому что показатели крови у него нормальные. Надо разбираться. Препарат был задекларирован. У Ловчева был зафиксирован разрыв боковой связки. Может, не та концентрация. Может, есть шанс побороться за него", - сказал Мутко.