Столтенберг: Действия российских ВКС создали помехи для решения конфликта в Сирии

undefined

Операции российских ВКС в Сирии затрудняют выработку политического решения сирийского конфликта, приводит «Интерфакс» заявление генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга. «То, что мы видим, - это интенсивные российские авиаудары, которые, в основном, нацелены на группировки оппозиции в Сирии. Это подрывает усилия по поискам политического решения конфликта», - сказал Столтенберг журналистам в Амстердаме.

Генсек отметил, что НАТО поддерживает усилия по выработке мирного политического решения сирийского конфликта путем переговоров. «Усиленное российское присутствие, активность в воздухе в Сирии также приводят к росту напряженности и к нарушениям (Россией) турецкого воздушного пространства. Это приводит к возникновению рисков и, конечно, является вызовом для НАТО, так как речь идет о нарушении воздушного пространства альянса», - добавил Столтенберг.

4 февраля госсекретарь США Джон Керри призывал Россию приостановить кампанию в Сирии в связи с паузой в межсирийских переговорах.

На следующей неделе в Брюсселе на саммите НАТО состоится обсуждение планов наземной операции в Сирии против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Глава Пентагона Эш Картер заявил, что намерен обсудить эту тему с представителями Саудовской Аравии. Ранее Эр-Риярд выражал готовность участвовать в наземной операции. По информации Guardian, речь может идти о тысячах спецназовцев. Собеседники издания не исключают, что Саудовская Аравия будет координировать свои действия с Турцией.