T262,4-0,61%CNY Бирж.11,667+1,01%IMOEX2 191,18-1,16%RTSI877,11-2,02%RGBI114,53+0,06%RGBITR768,82+0,09%

Иран провел переговоры с Россией о покупке модернизированных С-300

Иран в выходные провел переговоры с Россией по поводу покупки модернизированной версии зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300, которые необходимы Тегерану для обороны страны. Такое заявление сделал представитель министерства иностранных дел Исламской Республики Иран (ИРИ) Хосейн Джабер Ансари, передает в понедельник, 22 февраля, иранское государственное информационное агентство Irna.

Также пресс-секретарь МИД ИРИ отметил, что Тегеран и Москва имеют высочайший уровень политического сотрудничества и они заинтересованы в развитии экономического взаимодействия. Ансари заявил, что министр обороны России Сергей Шойгу во время встречи с президентом Ирана передал тому специальное послание от его российского коллеги, в котором речь шла о региональной ситуации и связях двух стран.

Касаясь вопроса о поставке Россией многоцелевых тяжелых истребителей Су-30, представитель МИД Ирана заявил, что ситуация изменилась и сейчас Тегеран имеет право осуществлять закупки вооружений в соответствии с международными правилами и нормами.