Кремль приветствует решение Окружного суда Гааги по тяжбе с экс-акционерами ЮКОСа

undefined

В Кремле «приветствуют решение Окружного суда Гааги» об отмене постановления Гаагского трибунала по выплате $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, сказал журналистам на брифинге 20 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на заданный вопрос. «Мы прекрасно понимаем, что это не конец истории. Работа будет продолжаться в самых разных юрисдикциях. Мы исходим из того, что во всех странах будет прекращение исполнительного производства», - сказал он.

Песков напомнил, что, с одной стороны, решение являлось крупнейшим в практике арбитража, с другой - впервые за 20 лет отменено решение Гаагского трибунала.

"Россия с самого начала настаивала, что решение трибунала не учитывало международного права. Главным аргументом было то, что Россия не ратифицировала Энергетическую хартию, на основе которой бывшие акционеры, а точнее, три офшорных компании подали иски", - сказал Песков. Он еще раз акцентировал внимание на том, что к тому же «на самом деле речь идет не об иностранных инвесторах», а об офшорах и что «с российской стороны юристами были представлены аргументированные доказательства и последовательно продвигалась аргументация, что мы не ратифицировали эту хартию».

"Мы говорим, когда нам решение кажется несправедливым, и приветствуем, когда оно кажется нам справедливым", - добавил чиновник. «Речь идет о судебном процессе. Я никоим образом его не политизирую. Мы дальше в рамках судебного процесса намерены последовательно защищать интересы России», - сказал пресс-секретарь Путина.

"Детальные комментарии, безусловно, или уже даны или последуют от юристов и адвокатов, которые с нашей стороны были задействованы и продолжают работу над этим делом", - пообещал он.