Литва обвинила Россию в исторической незрелости из-за пятирублевой монеты

undefined

Политический директор МИД Литвы Роландас Купчинскас выразил недовольство в связи с выпущенной Россией монетой с изображением Вильнюса в серии «Города - столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков».

«Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации», - заявил Купчинскас. Он добавил, что в этот день «нацистскую оккупацию страны сменила советская». Он еще раз подчеркнул, что у Литвы «не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы».

Центробанк России 1 августа выпустил в обращение монеты номиналом 5 руб. из серии «Города - столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков». Среди них - монеты, посвященные Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину. На монете, посвященной Вильнюсу, изображена скульптурная композиция «На страже мира», снятая в прошлом году городским самоуправлением с Зеленого моста.