Путин добавил «Сатирикон» в перечень получателей президентских грантов

undefined

Президент Владимир Путин расширил фонд президентских грантов в области культуры и искусства с 2018 г. с 5,3 млрд до 8 млрд руб. Это следует из указа от 22 ноября 2017 г., он опубликован на интернет-портале правовой информации.

В перечень получателей грантов Путин добавил еще 16 культурных и образовательных учреждений, среди них театр «Сатирикон», МХАТ им. Горького, Государственный театр наций, Академия Сергея Андрияки, «Геликон-опера». Всего получателей президентских грантов стало 99.

13 ноября художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин через телеканал «Дождь» выступил с заявлением о давлении на театр со стороны властей. По его словам, в течение года в театре продолжаются «прокурорские проверки», которые «не выявили никаких серьезных нарушений». Причиной проверок Райкин считает желание министра культуры Владимира Мединского отомстить за критику и за заявление худурука на съезде Союза театральных деятелей» осенью 2016 г. о давлении на искусство.

14 ноября замминистра культуры - статс-секретарь министерства Александр Журавский сообщил, что руководство «Сатирикона» может быть уволено, если не будут устранены выявленные при проверках нарушения, в частности факты конфликта интересов.

19 ноября Мединский в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что театру «Сатирикон» министерство дало год на устранение недостатков в финансовой деятельности и этот год прошел. Выступление Райкина на съезде в прошлом году он связал с отказом министерства удовлетворить запрос театра о дополнительном финансировании. «К концу года вместо устранения недостатков мы видим новую серию патетических выступлений на тему того, что меня лично душит министр, далее следует серия оскорблений в мой лично адрес», - цитировал Мединского ТАСС. Министр заверил, что «речь идет только о финансовой, хозяйственной деятельности театра».

20 ноября Журавский сообщил, что «Сатирикон» официально попросил Минкультуры разъяснить суть претензий относительно конфликта интересов. Он добавил, что все претензии были известны еще в марте, когда прошла проверка, передавал ТАСС. По его словам, у театра все еще есть время для устранения нарушений.

На VII съезде Союза театральных деятелей России в 2016 г. Райкин призвал коллег объединиться и выступить против тенденции закрытия выставок и постановок под давлением «патриотов», которых он считает проплаченными, чаще заступаться друг за друга. Также он выступил против вмешательства власти в искусство и вопросы морали, против согласия деятелей культуры подчиняться власти, против возвращения к сталинским временам.