Дмитрий Гудков отозвал заявку на акцию в защиту честных выборов

undefined

Оппозиционер Дмитрий Гудков отозвал заявку о проведении акции в защиту «честных и свободных выборов» 24 декабря. «Отозвал. Всем удачи на выходных», - написал он в Twitter, приложив копию уведомления об отказе с отметкой о получении правительством Москвы.

Во вторник власти Москвы объявили, что согласовали Гудкову акцию в защиту избирательных прав населения с 14.00 до 16.30 мск 24 декабря на проспекте Академика Сахарова. «Мы позволим собраться его сторонникам, поскольку эта акция не угрожает жизни и благополучию москвичей», - сказал руководитель столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

По его словам, решение принято с учетом призыва председателя муниципального совета Красносельского района Ильи Яшина к своим сторонникам принять участие в незаконной политической акции под видом праздника района. «С товарищем Яшиным мы готовы разбираться в суде, отстаивать свои интересы и права. Мы не можем пойти у него на поводу - он приглашает людей в сквер, который вмещает максимум 1000 человек», - пояснил Черников.

Во вторник, 19 декабря, вечером Яшин написал в Facebook, что попросил Гудкова отозвать заявку. «Что касается заявки Гудкова на митинг, то я не считаю его провокатором, конечно, и верю в искреннее желание помочь в разрешении конфликта. Но, с моей точки зрения, чиновники пытаются его использовать против нас в своих политических целях. Поэтому я прошу Диму отозвать заявку», - написал он.