Республиканцы провели налоговую реформу Трампа через сенат США

undefined

Сенат США в среду окончательно одобрил законопроект о налоговой реформе, предложенный республиканской администрацией президента Дональда Трампа. Это самая радикальная реформа такого рода в США за несколько десятилетий: она предполагает сокращение налогов на $1,5 трлн как для граждан, так и для бизнеса. Документ поступит на подпись президенту после повторного рассмотрения палатой представителей - оно стало необходимым из-за процедурных проблем.

По итогам голосования спикер палаты представителей Пол Райан объявил, что за предложение высказались 224 человека, против - 201. Ни один предствитель Демократической партии не голосовал «за», 12 республиканцев проголосовали «против».

«Американский народ получит историческое снижение налогов!» - написал Трамп в Twitter после повторного голосования в сенате. Все указывает на то, что реформа будет подписана до рождественских праздников. Американские СМИ уже назвали одобрение налоговой реформы самой крупной внутриполитической победой Трампа за год президентства.

19 декабря члены палаты представителей уже одобрили документ. «За» проголосовали 227 человек, «против» - 203 представителя. Вынесение законопроекта на повторное голосование не редкость для исторически значимого документа, говорил ранее директор по законодательным вопросам Белого дома Марк Шорт.

«Я бы хотел поздравить лидера большинства в сенате [Митча Макконнелла] за то, что он проделал фантастическую работу как в стратегическом, так и в политическом плане и добился одобрения в сенате плана по массивному снижению налогов и по налоговой реформе», - написал Трамп в Twitter.

Реформа призвана снизить налоговое бремя для бизнеса. На данный момент для компаний действует налоговая ставка в размере 35%, что, по мнению республиканцев, делает американские компании неконкурентоспособными в мире. Законопроектом предлагается снизить налог до 20%. Ожидается, что в результате реформы госдолг США может вырасти на $1-1,4 трлн за 10 лет. Авторы законопроекта считают, что благодаря снижению фискальной нагрузки на предпринимателей ВВП страны вырастет, тем самым будет решена проблема с ростом госдолга. Максимальная ставка налога для граждан будет сокращена до 37% с 39,6%.