В Москве стартовала кампания по выдвижению кандидатов в мэры

undefined

Постановление о назначении выборов мэра Москвы на 9 сентября, принятое Мосгордумой 2 июня, утром в воскресенье было опубликовано на сайте парламента. Это дает официальный старт кампании по выдвижению кандидатов, которая продлится 30 дней. Мосгоризбирком начнет принимать документы от желающих побороться за должность мэра с понедельника.

О желании участвовать в выборах уже объявили мэр Москвы Сергей Собянин, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, глава муниципалитета «Красносельский» Илья Яшин, журналист Антон Красовский. Партия «Яблоко» 4 июня должна определиться с кандидатом, выбрав между председателем московского отделения Сергеем Митрохиным и главой муниципалитета «Тверской» Яковом Якубовичем. КПРФ планирует выдвинуть бывшего депутата Госдумы Вадима Кумина, «Справедливая Россия» – главу муниципалитета «Таганский» Илью Свиридова.

Для регистрации на выборах необходимо пройти муниципальный фильтр, то есть собрать подписи муниципальных депутатов, как минимум по одной в 110 районах столицы. Самовыдвиженцам нужно собрать чуть более 36 000 подписей москвичей.

Перед нынешней кампанией Мосгордума приняла ряд поправок в избирательное законодательство. Например, избирательные участки в этом году закроются не в 20.00, а 22.00. Дачники, которые не успеют вернуться в город к 9 сентября, смогут проголосовать на специальных участках в Подмосковье. 

Собянин возглавил топ-10 самых упоминаемых губернаторов