Историки узнали об уничтожении архивных данных заключенных ГУЛАГа

undefined

В России на основании секретного приказа от 2014 г. уничтожают архивные документы с информацией о репрессированных в СССР, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо директора Музея истории ГУЛАГа Романа Романова председателю президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

В письме говорится, что пытавшиеся узнать судьбу родственников заявители получили ответы из МВД, в которых сообщалось об уничтожении учетных карточек осужденных. Документ есть в распоряжении журналистов издания.

Романов пояснил, что если заключенный умирал в лагере, его дело отправлялось на бессрочное хранение. Если же он выходил на свободу - дело уничтожалось, но готовилась архивная карточка с личными данными, годом и местом рождения, а также указанием пунктов передвижения заключенного между лагерями и датой освобождения.

Газета уточняет, что об уничтожении карточек ранее сообщил исследователь Сергей Прудовский. Весной он искал сведения о репрессированном крестьянине Федоре Чазове.

Руководитель информационного центра УМВД по Магаданской области Михаил Серегин в ответ на запрос исследователя рассказал, что 12 февраля 2014 г. был издан приказ с грифом «для служебного пользования». Документ подписан МВД, Минюстом, МЧС, Минобороны, ФСБ, ФСКН, ФТС, ФСО, СВР, а также Генпрокуратурой и Государственной фельдъегерской службой.

В ответе Сергина указывается, что карточки на осужденных необходимо хранить «до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста». Прудовский в беседе с газетой предположил, что нужная ему архивная карточка на Чазова была уничтожена в сентябре 2014 г.