Украина подала в суд ООН меморандум с обвинениями России в финансировании терроризма

undefined

Украина направила в Международный суд ООН меморандум о нарушениях Россией Конвенции о противодействии финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации расовой дискриминации. Об этом написал в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, символично, что Международный суд ООН именно 12 июня, в День России, принял меморандум. Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко подтвердил подачу Украиной меморандума в суд ООН.

Как отметил Порошенко, в документе «содержится невероятное для практики суда количество доказательств».

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что текст меморандума занимает около 17 500 страниц, всего 29 томов весом 90 кг. «Сегодня Россия получит от нас своеобразный "подарок" в Международном суде ООН», - написал Климкин в Twitter.

Украина 16 января этого года подала в Международный суд ООН иск с обвинениями России в нарушении Конвенции о противодействии финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации расовой дискриминации. Киев просил суд применить по отношению к России временные обеспечительные меры, в частности потребовать от Москвы воздержания «от любых действий, которые могли бы усугубить или обострить разногласия».

Власти Украины утверждают, что Россия с 2014 г. усилила вмешательство в украинские дела «путем военного вторжения», «финансирования терактов», а также «захватила часть украинской суверенной территории военной силой» (речь идет о Крыме) и на захваченных территориях ведет кампанию «по культурной чистке».

Что появилось в России вместе с Крымом