Путин вручил в Кремле Государственные премии за 2017 год

undefined

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле Государственные премии за 2017 год. Глава государства наградил деятелей науки, технологий и культуры за их профессиональные достижения. Об этом говорится на сайте Кремля.

В России госпремия - это высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Лауреаты премии получают вознаграждение в размере 5 млн руб., диплом, почетный знак, а также фрачный знак.

По итогам 2017 г. за научные решения в сфере супрамолекулярной химии награждены российские академики Михаил Алфимов, Сергей Громов, Александр Чибисов. Их фундаментальные открытия найдут применение во многих областях - от медицины до экологии, заявил Путин на торжественной церемонии.

Госпремия также присуждена президенту Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ирине Антоновой. По словам Путина, авторитет Антоновой в мировом и российском сообществе «безусловен». «Она была одним из тех людей, которые заняли принципиальную позицию по вопросу так называемых перемещенных ценностей. Ирина Александровна всегда отстаивала позицию, что это не трофейное искусство, а спасенные памятники культуры, и позиция получила международную поддержку», - заявил Путин.

Россияне назвали cамые перспективные профессии в ближайшие 10 лет