Автор фильма «Дело Собчака» рассказала о подготовке к интервью с Путиным

undefined

Автор фильма «Дело Собчака» Вера Кричевская рассказала интернет-изданию kinopoisk.ru о том, как происходила подготовка к интервью с президентом России Владимиром Путиным. «Мы с Ксенией (Собчак - ред.) придумали для Путина письмо. Буквально один абзац, пять или шесть строк, очень короткое. Я написала, что мы хотим реконструировать события, произошедшие с Анатолием Собчаком, максимально достоверно и нам нужны свидетели и свидетельства», - рассказала Кричевская. По ее словам, к Путину обратились с просьбой дать интервью в качестве одного из ключевых свидетелей. Письмо с просьбой главе государства лично в руки передала Людмила Борисовна Нарусова (вдова Анатолия Собчака. — ред.) в первых числах июля прошлого года.

Через какое-то время Ксении Собчак «позвонил, кажется, пресс-секретарь президента Песков», рассказала Крическая. По ее словам, дальше все происходило быстро. По задумке разговор с президентом должен был происходить в черной комнате. Представители протокола президента, когда узнали об этом, то даже обрадовались. «Реакция была совершенно неожиданной: ой, как хорошо, что нам не нужно готовить помещение», - передала она их слова.

По словам Кричевской, на интервью с президентом «дали 15 минут». Однако общение продлилось 1 час 20 минут. «Мы исчерпали все свои вопросы по темам, и Ксения задала ему еще несколько важных вопросов, которые просились к этому разговору и были уже скорее про сегодня, чем про вчера. И честно вам скажу: разговор прервали мы. Просто мы не рассчитывали на такое время. Самое важное, что мы хотели у него выяснить по конкретным фактам, эпизодам, мы его спросили», - рассказала Кричевская.

По ее словам, президент вел себя сдержанно, ни разу не улыбнулся. «Он не сделал ничего, чтобы нам понравиться», - уточнила она. После разговора Путин попросил Собчак и Кричевскую пригласить его на премьеру. «Единственное, что он сказал нам на прощание: девушки, обязательно пригласите меня на премьеру», – рассказала Кричевская.