СКР возбудил дело из-за гибели 11 человек при столкновении катамарана с баржей

undefined

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нарушений правил безопасности движения водного транспорта, повлекших за собой столкновение катамарана с грузовым судном в Волгоградской области и гибель 11 человек. По мнению СКР, виновным в аварии является владелец катамарана, находивший в состоянии алкогольного опьянения. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Владелец катамарана «проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы, доносящиеся с баржи». Именно его действия привели к трагедии, считает следствие. Сейчас следователи опрашивают потерпевших и свидетелей происшедшего.

«Проведено опознание всех 11 тел погибших. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Производится осмотр поднятого на поверхность катамарана», - говорится в сообщении. На момент столкновения на катамаране находились 16 человек при разрешенной вместимости 12. В ходе осмотра судна обнаружены 6 неиспользованных спасательных жилетов. Сам катамаран не был зарегистрирован и не стоял на учете с 2017 г.

В свою очередь в пресс-службе Ространснадзора заявили, что катамаран не имел прав на перевозку пассажиров. На нем отсутствовали спасательные жилеты.

Катамаран столкнулся с баржей вечером 11 июня. В результате ЧП погибли 11 человек, среди погибших - ребенок. Пять человек удалось спасти.

Старейшее действующее судно в России отмечает 100 лет