Никита Белых будет этапирован в колонию в сопровождении врача

undefined

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых будет этапирован в колонию в сопровождении врача из-за состояния здоровья. Об этом рассказал «Интерфаксу» ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

По его словам, Белых находится пока что в СИЗО «Лефортово». Когда именно бывшего губернатора отправят в колонию, Мельников не уточнил. ФСИН решает, куда отправить осужденного, «в теории могу отправить отбывать наказание недалеко от Москвы или в Кировскую область», добавил он.

Мельников рассказал, что спросил у бывшего губернатора, кем бы он хотел работать в колонии. По его словам, Белых в шутку ответил: «Наибольший эффект для колонии я бы принес в должности руководителя колонии, может, начальника финансовой службы».

По словам Мельникова, Белых рассказал ему также, что отметил «уже по традиции грустно» свой день рождения, прошедший 13 июня. В обычный СИЗО можно передать торт заключенному, однако в «Лефортово» правила строже и такой возможности нет, пояснил Мельников.

Белых задержали в 2016 г., когда он еще был губернатором Кировской области, по подозрению в получении взятки. Позже суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48,5 млн руб. Белых себя виновным не признавал и заявлял о совершенной против него провокации. Весной рассмотрение апелляционной жалобы Белых откладывали из-за состояния здоровья бывшего губернатора.

Самые молодые губернаторы России на момент их назначения