Орешкин заявил о возможном повышении пошлин на легковые автомобили из США

undefined

Россия рассматривает вариант повышения пошлин на легковые автомобили, импортируемые из США. Об этом рассказал министр экономического развития Максим Орешкин, сообщает «Интерфакс». По словам Орешкина, эта мера будет ответом на ограничения США в отношении поставок стали и алюминия из России.

Доля таких автомобилей совсем мала на российском рынке, рассуждает аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов: например, импортируются Cadillac и Dodge. Увеличение пошлины вряд ли сильно повлияет на рынок, полагает эксперт.

На этой неделе Орешкин объявил о введении пошлин на товары из США в качестве ответных мер. Какую именно продукцию это затронет – министр не сказал, но уточнил, что это коснется продукции, имеющей аналоги на российском рынке. Лекарств в этом списке нет, заверил он. Меры введут в ближайшее время, сказал Орешкин. По его словам, введение пошлин не повлияет на макроэкономические показатели.

В марте США ввели заградительные пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25 и 10% соответственно. Белый дом объяснил это интересами национальной безопасности. Россия оценивала ущерб от пошлин США в $537,6 млн в год.

Президент США Дональд Трамп также объявил о введении пошлин в размере 25% на импорт товаров из Китая на $50 млрд.

Какие автомобили предпочитают российские чиновники