Сенцов рассказ о своем самочувствии в письме к правозащитнику

undefined

Украинский режиссер режиссер Олег Сенцов написал правозащитнику Николаю Щуру письмо, в котором сообщил подробности о своем самочувствии. Об этом Щур рассказал на своей странице в Facebook.

По словам Щура, Сенцов чувствует себя намного лучше, чем месяц назад. Однако Сенцов отметил, что анализы пока не стали хорошими, но не такие плохие, как раньше. «Теперь в основном диета, наблюдения и так, таблетки по мелочам. Так что не беспокойтесь там особо: я выжил», – приводит Щур цитату из письма режиссера.

Весной Сенцов объявил голодовку. Он обещал прекратить ее только после освобождения всех украинцев, незаконно удерживаемых в России. В начале октября режиссер прекратил голодовку, которая продолжалась 145 дней. Свое решение он назвал вынужденным. По его словам, ему угрожали принудительным кормлением «в рамках реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента». «Я благодарен всем, кто поддерживал меня, и прошу прощения у тех, кого я подвел», – говорится в заявлении режиссера (его опубликовала «Новая газета»).

Принудительное кормление в случае Сенцова заключалось бы в том, что его «прикуют к кровати, вставят трубку и будут принудительно кормить», говорил его адвокат Дмитрий Динзе: «И сказали, что из него овощ сделают. Овощ — это он будет просто тупо лежать на кровати с трубкой в носу или во рту». По словам адвоката, принудительное кормление таким способом Европейский суд по правам человека приравнял к пыткам и предостерег российскую сторону от такого решения.

В России Сенцова приговорили к 20 годам строгого режима в августе 2015 г. Суд признал режиссера виновным в подготовке терактов в Крыму и создании террористической группировки. Сенцов свою вину не признал.

В Москве прошла акция в поддержку Олега Сенцова