Евросоюз одобрил соглашение о Brexit

undefined

Лидеры стран Евросоюза на внеочередном саммите 25 ноября одобрил соглашение о выходе Великобритании из европейского блока, сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск. «27 стран Евросоюза одобрили соглашение о выходе и политическую декларацию о будущих отношениях между ЕС и Великобританией», — написал Туск в Twitter.

Кроме того, Европейский совет постановил обеспечить вступление договора о Brexit в силу 30 марта следующего года и выразил решимость «как можно более тесно сотрудничать с Великобританией в будущем». Об этом сообщила пресс-служба Евросовета.

Принятое соглашение по выходу Великобритании из ЕС стало лучшим из возможных для Лондона, считает председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. При этом, по его словам, принятие этого документа для Евросоюза не повод для праздника, «это грустный момент, это трагедия».

Соглашение могла заблокировать Испания из-за вопроса о статусе Гибралтара, однако в субботу испанский премьер-министр Педро Санчес заявил, что Мадрид договорился с Лондоном и Брюсселем и не будет накладывать на документ вето во время голосования на саммите ЕС. По словам премьера, Европа и Британия согласились с требованиями Испании по гибралтарскому вопросу. Власти Испании добивались, чтобы переговоры о статусе Гибралтара велись напрямую между Мадридом и Лондоном, и требовали вписать этот пункт в соглашение о Brexit.

Гибралтар перешел Великобритании в 1713 г. по Утрехтскому мирному договору, Испания затем несколько раз пыталась вернуть эту территорию. Соглашение о Brexit предусматривает, что Гибралтар будет выходить из Евросоюза по тем же правилам, что и другие заморские территории Великобритании. При этом большинство жителей Гибралтара на референдуме в 2016 г. проголосовали против Brexit.

Как британцы отреагировали на официальный запуск Brexit