СМИ сообщили о направлении российских боевых самолетов в Керченский пролив

undefined

В связи с попыткой украинских кораблей пройти Керченский пролив на патрулирование района направлены несколько российских боевых самолетов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

Информацию подтвердил телеканал НТВ, который в своем репортаже с места событий продемонстрировал кадры пролета российских самолетов над Крымским мостом. По данным канала, речь идет о двух штурмовиках Су-25.

Ранее пресс-служба Военно-морских сил Украины в Faceboоk сообщила, что около часа дня рядом с украинскими кораблями был зафиксирован «заход двух ударных вертолетов Ка-52 Вооруженных сил России на боевой курс». Кроме того, «пограничные корабли России продолжают сопровождение украинских военных кораблей на опасном расстоянии», добавила пресс-служба.

Утром 25 ноября три военных украинских корабля пересекли государственную границу России и направились к Керченскому проливу. Об этом заявило крымское пограничное управление ФСБ. Позже ведомство сообщило о выдвижении из украинского порта Бердянск еще двух украинских кораблей. Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, в связи с инцидентом закрыт для прохода гражданских судов.

Пресс-служба ВМС Украины в свою очередь утверждает, что утром в воскресенье российский пограничный корабль «Дон» протаранил украинский буксир, который совершал плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

Глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя ситуацию, заявил, что украинские корабли незаконно пересекли границу России, нарушив нормы международного морского права. По его мнению, «за этой провокацией стоят западные хозяева киевского режима». «Однако ответственность за действия кораблей-нарушителей несет в первую очередь Киев. Именно интересы Украины пострадают в результате этих действий — как это уже случилось после пиратского захвата экипажа судна «Норд», — написал Аксенов в Faceboоk. Он подчеркнул, что «безопасность Крыма обеспечена надежно и в полном объеме».

ВМС Украины утверждают, что связывались с береговым постом погрануправления ФСБ и морскими портами Керчь и Кавказ и заранее сообщали о том, что украинские корабли пройдут через пролив.