Кремль анонсировал заявление Путина о конфликте в Керченском проливе

undefined

Президент России Владимир Путин может в ближайшие дни выступить с заявлением о конфликте в Керченском проливе. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, сообщает «РИА Новости».

По словам Пескова, Путин выскажется тогда, когда посчитает нужным: «Я думаю, в ближайшие дни, позиция президента будет озвучена им самим». Он отметил, что президент «с самого начала этих провокационных действий» получал необходимую информацию от пограничников и различных ведомств. Сложившаяся ситуация – серьезный вопрос для Путина, добавил пресс-секретарь.

В воскресенье, 25 ноября, российские пограничники задержали три украинских военных корабля: два катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу». По версии ВМС Украины, они совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь через Керченский пролив, о чем заранее было известно России. ФСБ России ответила, что украинские корабли незаконно пересекли границу России, а сообщения об их перемещении российские власти не получали.

Из-за этой ситуации украинский президент Петр Порошенко объявил в некоторых областях Украины военное положение на 30 дней. Он также потребовал немедленно освободить украинских военнослужащих и передать их украинской стороне вместе с кораблями. Порошенко отметил, что ждет быстрой реакции от российских властей на свое обращение. Президент России пока никак не комментировал ситуацию.

По инциденту в Керченском проливе успел высказаться американский президент Дональд Трамп. По его словам, он и лидеры европейских стран не в восторге от произошедшего: «Нам не нравится то, что происходит, и мы надеемся, что ситуация исправится».

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь