Трамп пригрозил отменить встречу с Путиным из-за конфликта России и Украины

undefined

Президент США Дональд Трамп может отменить встречу с российским президентом Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине из-за конфликта России и Украины в Керченском проливе. Об этом американский лидер заявил в интервью The Washington Post.

По его словам, он ждет «полного отчета» об инциденте от своей команды, занимающейся вопросами национальной безопасности. «Это [отчет] и будет определяющим. Может быть, я не буду проводить эту встречу. Мне не нравится агрессия. Я совсем не хочу агрессии», — подчеркнул он.

Ранее 27 ноября двустороннюю встречу российского и американского президентов анонсировала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Советник Трампа Джон Болтон рассказал, что на повестке будут, в частности, проблемы безопасности и контроля вооружений. Отвечая на вопрос о том, будет ли обсуждаться инцидент в Керченском проливе, Болтон прямо не ответил, подчеркнув, что Белый дом придерживается того, что ранее по этой теме уже было высказано постпредом США в ООН Никки Хейли. 26 ноября она назвала инцидент «опасной эскалацией и нарушением международного права», а действия России — провокационными.

До этого встречу Путина и Трампа анонсировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Министр иностранных дел Сергей Лавров призвал не ждать от переговоров сенсационных инициатив.

25 ноября российские пограничники задержали три украинских военных корабля, которые следовали в акваторию Азовского моря через Керченский пролив. ФСБ утверждает, что суда прошли в территориальные воды России без предварительного предупреждения и не реагировали на обращения российской стороны. Киев заверяет, что заранее уведомлял о движении судов. На кораблях находились 24 гражданина Украины, трое из них получили ранения и затем были доставлены в больницу. Киев ввел в десяти регионах военное положение до 26 декабря.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь