Украина закрыла границу с Крымом для иностранцев

undefined

Государственная погранслужба Украины в четверг закрыла въезд в Крым для всех иностранных граждан. Об этом сообщает украинская BBC со ссылкой на погранслужбу. Ограничения будут действовать в течение периода военного положения в стране.

Иностранцы, которые на момент введения ограничений оказались в Крыму, смогут беспрепятственно покинуть полуостров.

Погранслужба отмечает, что других ограничений пока не планируется. В пунктах пропуска по всей границе будут тщательнее проверять людей и транспорт. Особое внимание при контроле уделено группе риска. В первую очередь речь идет о гражданах России, указывают пограничники.

Власти Украины с 26 ноября ввели военное положение в граничащих с Россией областях на 30 дней. Такое решение было принято в связи с инцидентом 25 ноября, когда российские пограничники открыли огонь и задержали три украинских военных судна, следовавших через Керченский пролив в Азовское море.

Объясняя необходимость военного положения, президент Украины Петр Порошенко сообщал о большом скоплении российских танков на базах вдоль украинской границы и в связи с этим предупреждал об угрозе «полномасштабной войны с Российской Федерацией».

Крым присоединился к России в 2014 г. Большинство стран – членов ООН не признают принадлежность полуострова к России. Украина считает законным посещение Крыма в случае въезда и выезда на полуостров только через контрольно-пропускные пункты в Херсонской области.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь