Новый президент Грузии отказалась жить в резиденции Саакашвили

undefined

Саломе Зурабишвили, победившая на выборах президента Грузии, заявила, что не будет жить и работать во дворце Авлабари, который был построен при Михаиле Саакашвили и с тех пор считался официальной президентской резиденцией.

Как передает телеканал Rustavi 2, Зурабишвили объяснила свое решение дворянским происхождением. По ее словам, она происходит из дворянской семьи Орбелиани, а потому хочет работать в здании, построенном в начале XX в. на месте дворца, принадлежавшего ее предкам.

Кроме того, дворец Орбелиани выглядит более европейским, чем резиденция Авлабари, добавила Зурабишвили. «Если мы хотим быть европейцами, то этот дворец намного более европейского типа, чем масштабное здание президентского дворца, которое мне напоминает что-то другое», — заявила она.

Резиденция президента Грузии была построена по инициативе Саакашвили в 2004–2009 гг. Предшественник Зурабишвили на посту президента — Георгий Маргвелашвили — жил и работал во дворце Авлабари. Это стало причиной его конфликта с лидером правящей партии «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили, который неоднократно заявлял, что содержание резиденции таких масштабов очень дорого обходится госбюджету.

Зурабишвили стала первой женщиной на посту президента Грузии. Она одержала победу, набрав 59,52% голосов во втором туре выборов. При Саакашвили Зурабишвили занимала должность министра иностранных дел Грузии, была лидером оппозиционного движения и возглавляла комиссию Совета безопасности ООН по вопросу санкций против Ирана.

Что известно о Саломе Зурабишвили, первой женщине на посту президента Грузии