Премьер Франции предложил «желтым жилетам» начать переговоры с властями

undefined

Президент Франции Эмманюэль Макрон поручил премьер-министру страны Эдуару Филиппу провести встречу с представителями движения «Желтые жилеты» и лидерами партий, сообщает BFM TV со ссылкой на заявление Елисейского дворца. Через несколько минут после этого сообщения Филипп выступил с предложением к протестующим начать переговоры, отмечает телеканал.

Третью неделю подряд во Франции проходят массовые протесты так называемых «желтых жилетов», которые сначала выступали против повышения цен на топливо, а теперь требуют и отставки правительства. Власти допустили, что в стране может быть введен режим чрезвычайного положения.

В субботу, 1 декабря, протесты в Париже вновь завершились массовыми беспорядками и столкновениями с полицией. Демонстранты жгли автомобили на Елисейских полях, повредили Триумфальную арку, нанеся на нее граффити «Желтые жилеты победят», атаковали контрольно-пропускной пункт полиции, громили витрины магазинов. Полиция применяла для их разгона резиновые пули, слезоточивый газ и водяные пушки. Около 400 человек были задержаны, более 100 пострадали. Сообщается о троих погибших, в том числе водителе фургона, который врезался в баррикаду, построенную протестующими в одном из городов на юге Франции.

По всей стране 1 декабря в протестах приняли участие около 136 000 человек, сообщило МВД Франции. Это значительно меньше, чем в прошлую субботу, когда на улицы вышло более 282 000. В субботу, 17 ноября, когда начались протесты, в акциях принимали участие 166 000 человек.

Макрон осудил столкновения демонстрантов с полицией. «Я никогда не приму насилия, — заявил президент (его цитирует AFP). — Нет никаких оснований для того, чтобы представители власти подвергались нападениям, чтобы магазины разграблялись, чтобы прохожим и журналистам угрожали или чтобы Триумфальная арка осквернялась».

Столкновения «желтых жилетов» с полицией в Париже