Уголовное дело против бизнесмена Антона Зингаревича прекратили

undefined

Следственный департамент МВД прекратил уголовное дело против бывшего акционера английского футбольного клуба «Рединг» и владельца ГК «Энергостройинвест-холдинг» (ЭСИХ) Антона Зингаревича, а также гендиректора холдинга Константина Шишкина. Об этом сообщает РБК со ссылкой на постановление.

Подлинность документа подтвердил изданию адвокат Зингаревича Алексей Добрынин. По его словам, защита получила постановление 25 января. Преследование прекращено 28 декабря 2018 г., следует из постановления.

О том, что дело прекращено, также сообщила «Фонтанка».

Зингаревичу и Шишкину вменялось преступление по ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса (мошенничество в сфере кредитования). О том, что бизнесмен стал фигурантом дела и что ему заочно предъявлено обвинение, в июле 2016 г. сообщала газета «Коммерсантъ».

По версии следствия, в декабре 2013 г. Шишкин по распоряжению Зингаревича подал кредитную заявку на сумму в 1,5 млрд руб. в банк «Глобэкс». Из документов следовало, что деньги нужны Новой инжиниринговой компании (НИК, входила в ЭСИХ) на закупку материалов и оборудования для постройки подстанции «Белобережская» в Брянской области. При этом, считало следствие, деньги у НИК уже были – до этого она взяла кредит на эти цели у Банка Москвы.

После получения кредита НИК оплатила поставщику строительной техники ССК, также связанному с Зингаревичем и Шишкиным, мнимую поставку, а деньги через цепочку фирм-прокладок направили на погашение другого кредита, взятого еще одной структурой Зингаревича двумя годами ранее в банке «Санкт-Петербург», утверждало МВД. В 2015 г. «Глобэкс» направил НИК требование о полном возврате кредита после того, как компания перестала выплачивать банку проценты по кредиту. Через месяц НИК была признана банкротом. «Глобэкс» попросил Генпрокуратуру проверить действия НИК, после чего в октябре 2015 г. было возбуждено дело против Шишкина, а в июле 2016 г. обвиняемым по делу стал Зингаревич. Его объявили в международный розыск и заочно арестовали.

В деле был еще один эпизод: по версии следствия, «ИЦ-Энерго», структура ЭСИХ, брала в МТС-банке в 2013 г. кредит, целью которого было указано пополнение оборотных средств для расчетов с поставщиками техники. На самом деле, утверждало МВД, их направили на погашение прежних кредитов, а также на денежный заем компании Blaine Overseas Venture Corp., зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Позже «ИЦ-Энерго» была признана банкротом.

Шишкин в 2017 г. был приговорен к четырем годам колонии. Спустя полгода Мосгорсуд, рассмотрев апелляцию, отменил приговор и вернул дело в Генпрокуратуру для устранения нарушений. Ведомство спустило его обратно в Следственный комитет, а через месяц дело было закрыто.