Поставщик продуктов для Росгвардии выиграл суд у Навального

undefined

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО «Мясокомбинат "Дружба народов"» к оппозиционеру Алексею Навальному о защите деловой репутации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Иск был зарегистрирован 1 октября 2018 г. В нем предприятие требовало удалить видео и текстовую версию расследования политика о поставках продовольствия для Росгвардии, а также опубликовать опровержение. Материальных требований у компании не было.

«Мясокомбинат “Дружба народов”» упоминается в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основанного Навальным. В расследовании говорится, что в декабре 2017 г. премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому предприятие стало единственным поставщиком продовольствия для Росгвардии, после чего стоимость закупаемых службой продуктов резко возросла.

Росгвардия в ответе на расследование подчеркивала, что поставкой продовольствия для нее занимается «определенная правительством РФ организация в соответствии с действующим законодательством». 11 сентября 2018 г. директор службы Виктор Золотов опубликовал видеообращение к Навальному, в котором вызвал его на поединок. Позже он также подал к Навальному иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, однако иск был возвращен директору Росгвардии из-за выявленных нарушений.

По информации «СПАРК-Интерфакса», «Мясокомбинат «Дружба народов» зарегистрирован в селе Петровка Красногвардейского района Крыма. Основной вид деятельности – производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы.