Производители стрелкового оружия потеряли из-за санкций США 50 млрд рублей

undefined

Американские санкции отнимают у российских производителей патронов и стрелкового оружия около 10 млрд руб. выручки в год. За весь период действия санкций потери составили около 50 млрд руб. Об этом пишет РБК со ссылкой на индустриального директора кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Сергея Абрамова.

«Санкции закрыли для нас многие рынки, которые имели хороший потенциал… Сейчас нам приходится перестраиваться и корректировать стратегию с учетом этого», — отметил Абрамов. До введения ограничений на рынки США и ЕС шло около 80% российской продукции, рассказал собеседник на одном из предприятий отрасли. «Американцы — циничные бизнесмены. Они до последнего покупали наш боеприпас, потому что он самый дешевый», — пояснил Абрамов. Теперь место российской продукции на американском рынке занимают боеприпасы из Китая и Болгарии.

Серьезно сказались на отрасли и ограничения в отношении концерна «Калашников», введенные в сентябре 2014 г. Его продукция также поставлялась на американский рынок. «У «Калашникова» многие контракты сейчас приостановлены, это серьезные для нас потери — объем контрактов составлял и по $30 млн, и по $50 млн», — пояснил Абрамов.

Ситуация обсуждалась на уровне коллегии военно-промышленной комиссии, рассказал Абрамов. До марта «Ростеху» поручено разработать антикризисную программу для отрасли.