Зеленский заявил о неизбежности переговоров с Россией для мира в Донбассе

undefined

Для того чтобы достичь мира в Донбассе, необходимы переговоры Украины и России. Такое мнение высказал фаворит предвыборной гонки на Украине актер Владимир Зеленский в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1», сообщает ТСН.

По его словам, события в Донбассе – это конфликт между Россией и Украиной. «У нас война с первого дня, реальная война, – между Россией и Украиной. Мы не сможем избежать переговоров между Россией и Украиной», – подчеркнул он.

Актер констатировал, что это не предполагает отказа от принципиальных позиций в переговорах. «Мы не торгуем нашими людьми. Мы не торгуем нашими территориями», – подчеркнул он.

По словам Зеленского, он хотел бы видеть за столом переговоров международных посредников, в частности США и Великобританию. «Главная цель – это сохранить жизни», – добавил он.

Как пишет ТСН, таким образом Зеленский прокомментировал свое высказывание о том, что он «хоть с чертом лысым готов договориться». Такое заявление он сделал во время интервью, которое дал украинскому журналисту Дмитрию Гордону в декабре 2018 г. «Придется говорить, – отметил он тогда. – Хотим мы или нет, надо через себя переступить. Я хоть с чертом лысым готов договориться, лишь бы не умер ни один человек». Гордон спросил у него, представляет ли он себе переговоры в формате «Путин – Зеленский». Актер ответил: «С русскими? Представляю. И не думаю, что там должен быть один лишь Путин. Мне кажется, группа людей из Украины должна встречаться с группой людей из Кремля. В Кремле же сидят те, кто поставил этих, в ДНР–ЛНР. Если бы эти решали, надо было бы с ними говорить, а так – какой смысл? Надо с теми, кто решает».

Зеленский, согласно опросу Киевского международного института социологии (КМИС), проведенному с 31 января по 10 февраля, является фаворитом предвыборной гонки на Украине. За него готовы проголосовать 26,9% опрошенных. Второе и третье места – у действующего президента Петра Порошенко и лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, они набирают 17,7 и 15,8% соответственно. Выборы президента на Украине запланированы на 31 марта 2019 г.