Власти Пакистана освободили индийского пилота

undefined

Исламабад передал индийского пилота представителям посольства Индии в Пакистане, сообщило индийское агентство IANS. Летчик был задержан после того, как его самолет сбили пакистанские военные.

Конфликт между Индией и Пакистаном обострился после того, как самолеты индийских ВВС 26 февраля нанесли удар по позициям боевиков группировки «Джаиш-е-Мухаммад» на пакистанской территории. На следующий день пакистанские самолеты нарушили воздушное пространство Индии в районах, принадлежность которых оспаривают Нью-Дели и Исламабад. После этого власти Индии заявили, что в результате инцидента был сбит один пакистанский самолет и потерян один индийский. Власти Пакистана сообщили о двух сбитых индийских самолетах.

В пятницу утром Исламабад заявил о намерении отпустить индийского пилота в связи с временным урегулированием конфликта между странами.

Как сообщает Reuters, летчика, попавшего в плен, зовут Абинандан. После крушения самолета он пытался бежать от преследователей, при этом стреляя в воздух и выкрикивая проиндийские лозунги, рассказали агентству очевидцы.