Трамп прокомментировал данные о восстановлении ракетного полигона в КНДР

undefined

Президент США Дональд Трамп заявил, что «будет очень разочарован» в случае подтверждения данных о восстановлении ракетного полигона Сохэ в КНДР, сообщает Reuters. Так Трамп ответил на вопросы журналистов в Овальном кабинете о возможном нарушении обещаний Пхеньяна о сворачивании ракетной и ядерной программ. Накануне доклады о восстановительных работах опубликовали сразу два вашингтонских института: Beyond Parallel при Центре стратегических и международных исследований, а также портал 38 North при Центре имени Генри Стимсона.

Аналитики со ссылкой на спутниковые снимки от 2 марта отмечали «быстрое восстановление» северокорейского ракетного полигона, где ранее проводились испытания межконтинентальной баллистической ракеты Хвансон. Работы, начавшиеся предположительно 16 марта, велись на стартовой площадке комплекса, а также на полигоне для испытания ракетных двигателей. Один из авторов доклада Beyond Parallel Виктор Ча отметил, что деятельность северокорейских рабочих напоминает подготовку к ракетному испытанию, хотя на снимках «пока не видно, как ракета перемещается на стартовую площадку».

В тот же день помощник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон заявил в интервью Fox News, что если Пхеньян не готов к денуклеаризации, КНДР «не получит послаблений по наложенным ранее разрушительным экономическим санкциям. На самом деле, мы готовы наращивать эти санкции».

Если данные экспертов верны, восстановление полигона началось еще до второй встречи лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына, которая состоялась в Ханое 27–28 февраля. Ранее Центр стратегических и международных исследований сообщал об обнаружении на территории КНДР 16 секретных ракетных баз, где ведется активная работа, но Белый дом назвал эти сообщения недостоверными.