Южнокорейские СМИ сообщили о новых фактах ракетной и ядерной активности КНДР

undefined

Национальная разведка Южной Кореи зафиксировала движение грузовых транспортных средств вокруг завода по производству межконтинентальных баллистических ракет КНДР в Санум-донге, сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейские газеты JoongAng Ilbo и Donga Ilbo, приводившие отчет разведчиков в пересказе слушавших их законодателей. Шеф южнокорейской разведки Со Хун заявил, что рассматривает активность КНДР как деятельность, относящуюся к ракетной программе.

На заводе Санум-донг впервые были произведены межконтинентальные баллистические ракеты, способные достичь США. Речь идет о Хвансон-15 с максимальным в КНДР радиусом действия – более 13 000 км. Их испытания состоялись в конце 2017 г., после чего Пхеньян объявил о завершении создания «государственных ядерных сил».

JoongAng Ilbo также приводит слова шефа южнокорейской разведки о том, что Пхеньян продолжал эксплуатацию своего центра в Йонбене по обогащению урана после первой встречи лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом в июне 2018 г. в Сингапуре. Тогда стороны согласовали движение в сторону денуклеаризации Корейского полуострова.

В офисе президента Южной Кореи и в минобороны страны не смогли подтвердить эти данные. Госдепартамент США не был доступен для комментариев.

Накануне Beyond Parallel при Центре стратегических и международных исследований, а также портал 38 North при Центре имени Генри Стимсона опубликовали данные о восстановлении ракетного полигона Сохэ, на котором ранее проводились испытания Хвансон-15. Эксперты сочли происходящее похожим на подготовку к новому ракетному испытанию.

Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов о возможном нарушении обещаний Пхеньяна, заявил, что будет очень разочарован, если эти подозрения подтвердятся. Ранее его советник по нацбезопасности Джон Болтон заявил о готовности Вашингтона усилить санкции против КНДР.