В Петербурге задержали подозреваемых в убийстве подмосковного следователя

undefined

В Санкт-Петербурге задержали подозреваемых в убийстве следователя МВД Евгении Шишкиной, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, 10 октября 2018 г. Абдулазиз Абдулазизов 2000 г. рождения застрелил следователя, когда она выходила из своего дома в Архангельском. Соучастником преступления является 17-летний житель Санкт-Петербурга, имя и фамилию которого СКР не раскрывает. «В настоящее время с ними проводятся следственные действия, направленные на получение значимой для следствия информации. После этого будет решаться вопрос о мере пресечения и предъявлении обвинения задержанным», – говорится в сообщении СКР. Уголовное дело расследуется по статьям 295 и 222 УК – «посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование», и «незаконный оборот оружия». Следствие продолжает работу по установлению заказчиков убийства, а также причастных к преступлению лиц.

Шишкина работала в МВД в должности старшего следователя по особо важным делам следственной части Следственного управления УТ МВД по Центральному федеральному округу. За несколько месяцев до убийства неизвестные подожгли ее личный автомобиль. По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина расследованием уголовного дела занимается центральный аппарат ведомства. Ранее СКР связал убийство Шишкиной с ее профессиональной деятельностью.