Медведев изменил порядок работы с законопроектами ко второму чтению

undefined

Премьер Дмитрий Медведев, открывая в четверг заседание правительства, объявил, что меняет процедуру рассмотрения поправок к законопроектам, которые прошли первое чтение в Госдуме. «С сегодняшнего дня такие проекты подлежат рассмотрению на заседаниях правительства наряду с проектами федеральных законов», – приводятся слова Медведева на сайте правительства.

Сейчас поправки к законопроектам в правительстве рассматривает только комиссия по законопроектной деятельности. Она также при необходимости уточняет позицию правительства по законопроектам и законам и рассматривает проекты заключений и официальных отзывов.

Медведев объяснил необходимость введения новых правил тем, что в практике были случаи, когда проекты поправок практически предлагали новую редакцию законопроекта или полностью меняли его концепцию. «Написали законопроект об одном, а потом новая редакция законопроекта полностью меняет содержание того, что было», – пояснил он. При этом министры даже не понимают, что одобряют, добавил премьер.

Кроме того, по словам Медведева, в поправки нередко включаются спорные пункты, по которым не было достигнуто общего мнения между федеральными органами исполнительной власти. «Так нельзя делать. Это неправильно», – подчеркнул премьер.

Новая схема рассмотрения поправок помимо всего прочего позволит выявлять и исправлять имеющиеся в законопроектах недочеты, считает председатель правительства. Медведев выразил надежду на то, что такой подход в целом улучшит «качество проработки документов, обеспечит выработку консолидированной позиции».