Путин прокомментировал взрывы на заводе в Дзержинске

undefined

Президент Владимир Путин потребовал установить, как на заводе «Кристалл» в Дзержинске устранялись недостатки, выявленные еще до серии взрывов. Об этом президент сказал на совещании с членами правительства, расшифровка встречи есть на сайте Кремля. «Что наметили делать и что реально делали, если довели до взрыва? Надо посмотреть это внимательно», – отметил Путин. Он пообещал обратиться в прокуратуру с этим вопросом.

Руководитель МЧС Евгений Зиничев сообщил Путину, что на предприятии еще в апреле были найдены нарушения требований противопожарной безопасности после подобного ЧП. Он подчеркнул, что их должны были устранить до 28 августа.

Серия взрывов на заводе «Кристалл» в Дзержинске произошла 1 июня. Взрывной волной были выбиты окна в жилых домах, расположенных в радиусе 3 км от предприятия. В городе ввели режим чрезвычайной ситуации. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. По мнению следствия, причиной взрывов могли стать нарушения технологического процесса.

Зиничев сообщил, что в результате взрывов было разрушено пять зданий и повреждены еще 54 строения. Всего, по его словам, были выбиты стекла в 628 жилых домах и 87 социальных объектах. Пострадали почти 90 человек, 18 из них госпитализированы.

Последствия взрывов на заводе в Дзержинске. Фотографии