ВГА Энергодара сообщила о попытке высадки украинского десанта

Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли попытку высадки десанта в районе Энергодара на подконтрольной России территории Запорожской области, сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) города Александр Волга «Интерфаксу».

«Произошла высадка украинского десанта, они на данный момент обездвижены, лежат на дачном поселке», – сказал он. Волга добавил, что их местоположение вычислено, сейчас по противнику работает авиация.

Ранее сегодня в городской ВГА сообщили об артиллерийском обстреле Энергодара, в результате которого погибли не менее трех человек.

Энергодар находится вблизи крупнейшей атомной станции в Европе – Запорожской АЭС (ЗАЭС). С начала спецоперации город и станция неоднократно подвергались обстрелам со стороны Украины, о чем сообщали местные власти. Запорожская АЭС и Энергодар перешли под контроль российских Вооруженных сил в начале марта.

Во вторник в Киев прибыла делегация экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), возглавляемая директором агентства Рафаэлем Гросси, которая затем должна посетить ЗАЭС. Накануне они прибыли в контролируемый Украиной город Запорожье, сегодня утром, как сообщает «РИА Новости», выдвинулись в сторону ЗАЭС и Энергодара.

При этом украинская сторона пытается сорвать визит экспертов на Запорожскую АЭС, утверждает российское Минобороны. Так, во вторник, по данным военных, ВСУ в течение дня продолжали провокации, направленные на срыв работы миссии и создание угрозы техногенной катастрофы, один из снарядов попал в комплекс станции по переработке твердых радиоактивных отходов. Вчера же в пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области сообщили о задержании вооруженной группы диверсантов, готовивших теракт на АЭС.

В среду ВСУ начали наносить удары по береговой линии Энергодара, в том числе и по ЗАЭС, сообщали в ВГА. Всего за день зафиксировано 23 удара вблизи ЗАЭС.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса